четверг, 5 мая 2011 г.

Развитие самоуправления с помощью современных технологий


С развитием системы, должно совершенствоваться качество управления ею, чтобы она продолжала быть управляемой. Общество переходит в постиндустриальную, информационную эпоху и это означает, что система управления обществом должна измениться качественно.  Это качество будет заключаться в дальнейшем  развитии самоуправления с использованием современных сетевых и информационных технологий. Постановка целей развития, планирование, контроль и анализ достигнутых результатов могут выполняться путем интеграции усилий  для этого граждан страны в информационном пространстве.

Технология "crowd computing" - быстроразвивающаяся концепция, основанная на совместном использовании коллективных знаний, навыков и опыта многочисленных групп людей (или "толп" людей) для расширения, углубления и совершенствования процесса или продукта с целью коренного улучшения его качества и эффективности.
Эта технология может и должна быть применена в государственном управлении и прежде всего в области контроля над процессами  и результатами деятельности аппарата исполнительной власти.

Отметим только ряд целей, которые может преследовать реализация такой технологии в госуправлени

  • Формирование у граждан осознания своих возможностей прямого влияния на действия властей не только в периоды выборов, но и в процессе осуществления властных полномочий между выборами
  • Развитие гражданского общества в результате непосредственного принятия участия в управлении государством;
  • Разделение ответственности с властями за отдельные этапы управления;
  • Повышение качества результатов управленческих воздействий на систему и отдельных представителей власти, т.е. повышение качества управления государством;
  • Возможное сокращение затрат на госуправление.


Ярким примером применения "crowd computing" можно назвать сайт контроля госзакупок открытый Алексеем Навальным «РосПил». Благодаря поиску добровольцами информации о подозрительных тендерах на сайте госзакупок  и размещению ее на сайте «РосПил» деньги возвращаются в казну после того, как экспертное сообщество и юристы с ней поработают.
Один из очередных шагов к контролю общественностью результатов деятельности исполнительной власти на уровне Президента сделал сам Президент, публикуя на сайте http://kremlin.ru/assignments списки своих поручений. Будем надеется, что это правильное, с управленческой точки зрения, решение будет распространено на все уровни исполнительной власти и получит необходимые инструменты.

Как же нам организовать контроль по технологии «crowd computing» за исполнением президентских поручений?

Функцией контроля может являться подтверждение или опровержение факта выполнения поручения со стороны зарегистрированного пользователя на основании информации о произошедших или не произошедших изменений в действительности, отражающих результат выполнения поручения. Целью выполнения функции является получение информации обнаруженной пользователем и устанавливающей факт несоответствия утверждения ответственного о выполнении поручения действительному положению вещей отражающих результат поручения либо подтверждение достоверности в случае положительного отзыва пользователя.
Ценность информации, предоставляемой пользователями по факту выполнения поручения, состоит в выявлении конкретных недоработок и недостатков по выполнению президентских поручений.  Пользователь несет ответственность за ее достоверность на основании УК РФ Статья 129 п.2. Конечно для того, чтобы такая ответственность могла быть исполнена, необходим определенный механизм регистрации пользователей. Президент может установить в системе определенные значения порогов количества откликов пользователей по поручению. По этим значениям система автоматически может отправлять поручение на доработку с рассылкой замечаний ответственному, направлять сообщение Президенту для производства соответствующих оргвыводов  и т.п.
Кроме того система позволит более объективно рассматривать рейтинги чиновников на основании результатов их деятельности, а не по их активности в СМИ и формировать более объективный взгляд общественности на тех, кто управляет страной.
Рейтинг может формироваться исходя из таких статистических данных как количество случаев опровержений со стороны пользователей заявлений чиновника о выполнении поручений Президента, количество случаев просроченных поручений Президента, удельный процент опровержений и т.д.

Какими могут быть требования к такой системе?
Информация о поручениях должна размещаться в базе данных, позволяющей формировать различные представления. Представление в табличной форме может отражать уникальные характеристики поручения и содержать:
  •  Каждое поручение должно иметь одного ответственного
  •  Каждое поручение представлено краткой формулировкой (название)
  •  У каждого поручения должен быть свой GUID (глобальный в системе управления уникальный идентификатор)
  • Для каждого поручения предусмотрена ссылка на текст его полного описания
  • Представлена информация о количестве откликов по поручению: всего, положительных, отрицательных
  • Представлен текущий рейтинг ответственного на основании статистики выполнения поручений Президента.
  • Представлено место рейтинга ответственного среди других рейтингов чиновников соответствующего уровня.


Для управления контролем за поручениями необходим ряд инструментов, которые будут выполнять следующие функции:
  • Обратный отсчет времени до окончания срока поручения
  • Отметка выполнения поручения ответственным
  • Отметка подтверждения или опровержения информации о выполнении поручения зарегистрировавшимся пользователем
  • Подписка на оповещения, связанные с контролем поручений
  • Оповещение подписчиков о возникновении конфликта между фактом отметки выполнения ответственным и факта отметки опровержения информации о выполнении пользователем
  • Функция поиска поручений по контексту, GUID, ответственному или дате
  • Функции формирования и сравнения рейтингов чиновников по статистике


В этой статье представлен только эскиз требований к системе и сама идея включения в государственное управление гражданского общества, она не претендует на целостность и предполагает дальнейшую проработку как самой идеи, так и возможных инструментов ее осуществления. 
Интересно, также то, что таким образом, как мы убедились на примере сайта "РосПил", может начать развиваться отдельное направление контрольных механизмов общественной системы вне зависимости от желания власти принимать участие в них. Если это направление не возможно предотвратить, то со стороны власти разумно было бы его возглавить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий