среда, 11 мая 2011 г.

Каша в головах, каша на деле


Итак, теперь на политических подмостках страны появляется «Общероссийский Народный Фронт»! Создает его партия, теряющая доверие граждан страны - «Единая Россия». Создает видимо для укрепления своих позиций.
Этакий ребрэндинг.

Почему позиции теряются можно не рассказывать? «Единая Россия» - партия власти, а значит, несет ответственность за все происходящее в стране. В частности и за такие сюжеты как, махинации Петрика (не помню каким там боком Грызлов?), продажи «Арбидола» от свиного гриппа (слышал Голикова очень способствовала этому), коррупционные скандалы чиновников и так далее.

Перед формированием общенародного фронта надо бы дать оценку тому бардаку, который уже нагроможден, так сказать расчистить площадку для строительства будущего.

Так на какой общей платформе или на каких общих идеях предлагается создать новое политическое движение?
Ясности в формулировках Олега Игнатова в его разъяснениях под названием «Народной фронт – модернизация «Единой России»» не видно.
Принципы, изложенные в статье( http://bit.ly/mitgpd ), указывают на страх потерять власть и запутанность мыслей относительно того, к чему вообще должна вести нас эта партия и для чего она создана.

Понятно стремление сохранить занимаемые места: «Первое: «Единая Россия» ставит своей задачей сохранение положения инклюзивной партии большинства.»
Для того чтобы достичь этой тактической цели делается обещание: «Второе: создание Народного фронта пусть небольшой, но шаг в направлении восстановления принципов представительства. »

Но позвольте, ведь это все только инструменты, а общенародная цель в чем? Вот тут полная каша в головах политиков.
«Долгое время «Единая Россия» подвергалась критике за то, что за попытками создания партии общенационального единства исчезала партийная идеология.»
Однако эта идеология так и не появляется.
С одной стороны: «Владимир Путин заявил, что Народный фронт будет представлять собой «инструмент объединения близких по духу политических сил».».
С другой стороны в целом не понятно, какому духу должны быть близки объединяемые силы, если «партийная идеология будет формироваться в результате конкуренции идей и людей, которые их разделяют..».
Мало того, «идеология, формирующаяся в результате конкуренции идей и людей внутри партии, будет определять то, какой будет партия, а не партия будет определять то, какой будет идеология».

Т.е. на текущий момент нет сформированной партийной идеологии и непонятно, куда эти люди нас ведут и почему мы их всех кормим. 

Противоречивость формулировок завораживает….

Партия «Единая Россия» вроде как есть, но ее как бы еще и нет, потому, что «идеология, формирующаяся в результате конкуренции идей и людей внутри партии, будет определять то, какой будет партия». Вот когда появится идеология, тогда и сформируется партия, а сейчас «Единая Россия» что из себя представляет?

И наконец, если нет идей, то нужны, по крайней мере, враги для объединения всех здоровых сил общества! С этим с первого взгляда казалось бы сложно, так как  «учитывая то, что «Единая Россия» станет проводником во власть для членов Народного фронта, партия объявляет себя открытой для различных идеологических направлений». Но это только на первый взгляд, а на второй есть виртуозный выход, который ставит все на места. Оставаясь открытой для различных идеологических течений, партия власти «задает конфигурацию «врагов» и «друзей» для «Единой России»». «Народный фронт вокруг «Единой России» будет объединять для противостояния политическим силам, исповедующим другие программы и модели развития страны. Это противостояние станет ключевым событием российской внутренней политики на ближайшее время»».

С одной стороны «партия объявляет себя открытой для различных идеологических направлений», а с другой Народный фронт, создаваемый ею, «будет объединять для противостояния политическим силам, исповедующим другие программы и модели развития страны». Чем-то похоже на «злой-хороший полицейский». Как тут разобраться между этими двумя дилеммами – «открыты для различных идеологических течений» и «противостояние политическим силам, исповедующим другие программы»? Оказывается можно разобраться! Кто не с нами, не хочет сохранения большинства за «Единой Россией», то против нас, против Народного Фронта. А кто может быть против Народного Фронта? Дается простое разъяснение - «Исторически, народные фронты образовывались, в первую очередь, для противодействия тем или иным политическим силам – например, для противодействия прихода фашистских сил к власти в Европе.»

И наконец, на закуску, то ли опечатка, но скорее оговорка по Фрейду дословно идеология выражена в следующей фразе «Условием успеха на выборах становится собирание большой коалиции, подтверждение всех участников коалиции приверженности нескольким общим целям и принцам J


Комментариев нет:

Отправить комментарий